Mercado de lujo de Puerto Rico en el Q3 2026: el segmento de lujo cerró 73 ventas de $1 millón o más por $148.8 millones, y el precio medio de cierre de la isla subió 7.1% a $325,000. Estos son los datos de Stellar MLS para vendedores, compradores y empresas que se mudan a Puerto Rico.
Por Esteban Sarmiento, Puerto Rico Real Estate · Actualizado el 3 de noviembre de 2026 · Fuente: Stellar MLS | EN | ES
Respuesta rápida: El mercado de lujo de Puerto Rico ($1M o más) cerró 73 ventas por $148.8 millones en el Q3 2026, prácticamente igual que en el Q3 2025 (70 ventas, $148.0 millones). Los compradores de lujo pagaron en promedio cerca del 90% del precio de lista, 58% pagó en efectivo y la propiedad mediana se vendió en 70 días. Dorado Beach marcó el tope del mercado con $1,209 por pie cuadrado, y el 16 de octubre cerró una venta de $25 millones en Dorado Beach Estates.
Mercado de lujo de Puerto Rico en el Q3 2026: panorama general
El mercado de toda la isla vendió menos propiedades a precios más altos. Stellar MLS registró 600 cierres residenciales en el Q3 2026 (del 1 de julio al 30 de septiembre), un 3.7% menos que los 623 de un año antes, mientras que el precio mediano de cierre subió 7.1% a $325,000 (desde $303,500). A principios de noviembre había 1,394 listados activos y 398 contratos pendientes, aproximadamente siete meses de inventario al ritmo del Q3, un mercado equilibrado para propiedades bien preciadas. Este análisis resume lo esencial sobre el mercado de lujo de Puerto Rico con datos y contexto local.
El segmento de lujo ($1 millón o más) se mantuvo estable. Las ventas de lujo fueron el 12.2% de todos los cierres, frente al 11.2% del año anterior.
El Q4 2026 es un estimado de Esteban Sarmiento: 28 cierres registrados hasta el 3 de noviembre más una proyección de 45 contratos pendientes de $1M o más. Vea el pronóstico del Q4 2026.
Mercado de lujo de Puerto Rico por tramo de precio: el tramo de $1M a $2M mueve el volumen
Siete de cada diez cierres de lujo (51 de 73) ocurrieron entre $1 millón y $2 millones. El tramo de $3 millones a $5 millones creció de 6 a 9 cierres y el 89% fue en efectivo. Solo cuatro propiedades cerraron sobre $5 millones, una menos que un año antes. Para entender el mercado de lujo de Puerto Rico, conviene mirar cada nivel de precio por separado.
Las medianas son precios de cierre del Q3 2026. Los tramos altos tienen muestras pequeñas: una venta mueve el promedio.
Mercado de lujo de Puerto Rico por zona: Dorado Beach, Condado y San Juan
Cada microárea de lujo se comportó distinto en el Q3 2026. La tabla compara cierres, volumen y precios por código postal y zona. La ubicación pesa mucho: el mercado de lujo de Puerto Rico se compone de varios mercados locales con ritmos distintos.
| Mercado | Cierres Q3 2026 (Q3 2025) | Volumen | Precio mediano | Mediana $/pie² | Días en el mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| Dorado (ZIP 00646) | 11 (13) | $36.2M | $3.00M | $667 | 67 |
| Comunidades de Dorado Beach* | 5 (5) | $25.2M | $4.75M | $1,209 | 67 |
| Condado y Miramar (ZIP 00907) | 9 (8) | $19.0M | $1.60M | $667 | 94 |
| Viejo San Juan y Paseo Caribe (ZIP 00901) | 8 (6) | $15.2M | $1.46M | $881 | 127 |
| San Juan (municipio) | 30 (29) | $49.9M | $1.40M | $649 | 69 |
| Guaynabo | 15 (8) | $21.8M | $1.40M | $404 | 31 |
| Río Grande | 5 (3) | $20.9M | $3.40M | $982 | 416 |
*Cierres cuyo nombre de subdivisión en el MLS contiene “Dorado Beach” (por ejemplo, Dorado Beach East). Días en el mercado = mediana de días acumulados en el mercado. Fuente: Stellar MLS (Matrix), ventas residenciales cerradas de $1M o más, Q3 2026 vs Q3 2025.
Dorado cayó 29% en volumen; Guaynabo y Río Grande crecieron 65% y 186%.
Dorado Beach en el mercado de lujo de Puerto Rico
Dorado cerró 11 ventas de lujo por $36.2 millones, 15% menos en unidades y 29% menos en volumen que en el Q3 2025. La diferencia viene sobre todo del tope del mercado: en el Q3 2025 los dos cierres más grandes de Dorado fueron de $10.05 millones (The Estates at Dorado Beach) y $9.65 millones (Dorado Beach East). En el Q3 2026 el mayor fue de $7.5 millones, una casa de 8,100 pies cuadrados en Dorado Beach East el 13 de julio, seguida de una de $6.1 millones y 5,046 pies cuadrados el 31 de julio. La mediana de precio en las comunidades de Dorado Beach fue de $4.75 millones, a $1,209 por pie cuadrado, todavía el precio por pie cuadrado más alto de las zonas que seguimos.
El tope del mercado sigue activo: el 16 de octubre cerró una venta de $25 millones en Dorado Beach Estates. Lea nuestro reporte de mercado de Dorado Beach para el detalle por comunidad.
Condado en el mercado de lujo de Puerto Rico
Condado y la vecina Miramar (ZIP 00907) registraron 9 cierres por $19.0 millones, con una mediana de $1.60 millones y 78% pagado en efectivo. El mayor fue un apartamento de $4.8 millones y 3,093 pies cuadrados en Condado, cerrado el 30 de septiembre, a unos $1,552 por pie cuadrado. Las nuevas torres de lujo en preventa añaden inventario futuro, lo que mantiene espacio de negociación para los compradores.
San Juan y Viejo San Juan en el mercado de lujo de Puerto Rico
El municipio de San Juan lideró la isla con 30 cierres de lujo por $49.9 millones y una mediana de $1.40 millones. En el ZIP de Viejo San Juan y Paseo Caribe (00901), 8 propiedades cerraron con una mediana de $1.46 millones y $881 por pie cuadrado, frente a $526 un año antes, por un cambio hacia condominios más nuevos. Estas propiedades tardaron más: una mediana de 127 días.
Guaynabo y Río Grande en el mercado de lujo de Puerto Rico
Guaynabo casi duplicó sus cierres de lujo, de 8 a 15, con una mediana de $1.40 millones y solo 31 días en el mercado, el más rápido de las principales zonas. Río Grande registró 5 cierres por $20.9 millones, frente a $7.3 millones, impulsado por dos residencias de resort que cerraron el 21 de septiembre: $7.49 millones (Ocean Drive Beachfront Residences) y $5.475 millones (Four Seasons Resort and Residences Puerto Rico).
El precio por pie cuadrado cambia con el tamaño y el tipo de propiedades vendidas, por lo que no es un índice de precios.
Cómo negociaron los compradores en el mercado de lujo de Puerto Rico en el Q3 2026
Cerca de 10% bajo el precio de lista
Las propiedades de lujo cerraron en promedio a 0.90 de su precio de lista. Los vendedores que preciaron según el mercado cerraron más rápido que quienes probaron el tope del rango.
58% en efectivo
Los compradores en efectivo se llevaron 58% de los cierres de lujo, y 89% en el tramo de $3M a $5M, por lo que la tasa hipotecaria de 7.24% (Freddie Mac, 29 de octubre de 2026) pesa menos en el tope.
70 días para vender
El cierre de lujo mediano tardó 70 días en el mercado, desde 31 días en Guaynabo hasta más de un año en Río Grande.
Inventario del mercado de lujo de Puerto Rico: ¿cuánto hay a la venta?
Puerto Rico tiene 515 listados activos de $1 millón o más. Eso incluye 281 sobre $2 millones, 185 sobre $3 millones y 93 sobre $5 millones. Al ritmo de ventas del Q3, el tramo de $1M+ acumula unos 21 meses de inventario, y el de $5M+ mucho más. Parte de ese inventario es construcción nueva y preventa, por lo que la oferta de reventa es menor de lo que sugiere la cifra, pero los compradores tienen más opciones que en cualquier momento reciente.
Los meses de inventario son un estimado, no una estadística publicada. Listados activos al 3 de noviembre de 2026.
Transacciones destacadas del mercado de lujo de Puerto Rico
Ventas cerradas según el récord público del MLS para el período. Se omiten las direcciones. Las transacciones destacadas ayudan a calibrar el mercado de lujo de Puerto Rico, pero son datos aislados y no una tendencia.
| Fecha de cierre | Zona | Propiedad | Tamaño | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct 2026 | Dorado Beach Estates | Casa unifamiliar (Q4) | n/d | $25,000,000 |
| 13 jul 2026 | Dorado Beach East | Casa unifamiliar | 8,100 pies² | $7,500,000 |
| 21 sep 2026 | Río Grande | Condominio de resort frente al mar | 3,920 pies² | $7,490,000 |
| 31 jul 2026 | Dorado Beach East | Casa unifamiliar | 5,046 pies² | $6,100,000 |
| 21 sep 2026 | Río Grande | Residencia Four Seasons | 4,424 pies² | $5,475,000 |
| 30 sep 2026 | Condado | Apartamento | 3,093 pies² | $4,800,000 |
| 6 ago 2026 | Dorado Beach East | Casa unifamiliar | 3,700 pies² | $4,750,000 |
Qué significan los datos del mercado de lujo de Puerto Rico para vendedores, compradores y empresas
Vendedores en el mercado de lujo de Puerto Rico
Precie según los cierres, no según los precios de lista. Con cerca de 10% de negociación y 21 meses de inventario de $1M+, las propiedades que se venden en 2026 están preciadas según los cierres del trimestre anterior.
Compradores en el mercado de lujo de Puerto Rico
El mercado ofrece espacio para negociar y una oferta en efectivo pesa mucho. Quien presente su solicitud de decreto de la Ley 60 (Act 60) antes del 31 de diciembre de 2026 conserva las reglas anteriores, así que el momento importa.
Empresas y ejecutivos en el mercado de lujo de Puerto Rico
Puerto Rico ofrece un mercado residencial de lujo estable para ejecutivos y mercados industrial y de oficinas ajustados para las operaciones. Un solo asesor puede coordinar la vivienda, las oficinas y los almacenes.
Metodología
Los datos provienen de Stellar MLS (Matrix): ventas residenciales cerradas en Puerto Rico por fecha de cierre, del 1 de julio al 30 de septiembre de 2026, comparadas con el mismo período de 2025. “Lujo” significa un precio de cierre de $1,000,000 o más. Las medianas usan el precio de cierre y el área habitable del MLS. El MLS no incluye todas las ventas fuera del sistema ni las ventas directas de desarrolladores, y los cierres que se registran tarde pueden cambiar las cifras recientes.
Mude su vida o su empresa a Puerto Rico con una sola firma boutique
Puerto Rico Real Estate asesora a compradores, vendedores y empresas desde 2008. Combinamos experiencia residencial de lujo, comercial e industrial para que una relocalización pase por una sola relación. Esteban Sarmiento y el equipo pueden ayudarle con:
- Residencias de lujo: Dorado Beach, Condado, San Juan, Guaynabo y Río Grande, incluyendo oportunidades fuera del mercado (off-market).
- Oficinas y sedes corporativas: Espacio para su equipo en los principales submercados de oficinas de la isla.
- Almacenes e industrial: Almacenes y espacio de distribución para sus operaciones, desde la búsqueda hasta el arrendamiento o la compra.
- Vivienda para sus empleados: Alquileres y compras para el personal, coordinados con su calendario de relocalización.
Escríbale por WhatsApp a Esteban · Llame al 787-598-4024 · Bienes raíces comerciales en Puerto Rico
Preguntas frecuentes sobre el mercado de lujo de Puerto Rico
¿Cómo está el mercado inmobiliario de lujo de Puerto Rico en 2026?
Estable. En el Q3 2026 la isla registró 73 cierres de lujo ($1M o más) por $148.8 millones, frente a 70 cierres y $148.0 millones en el Q3 2025. La actividad fue menor que en el Q2 2026 (86 cierres) y en el Q4 2025 (99 cierres). Fuente: Stellar MLS.
¿Cuál es el precio mediano de una propiedad de lujo en Puerto Rico?
El precio mediano de cierre de las ventas de $1M o más del Q3 2026 fue de unos $1.5 millones. En todas las ventas residenciales de Puerto Rico, el precio mediano de cierre fue de $325,000, un 7.1% más que los $303,500 de un año antes.
¿Sigue siendo Dorado Beach el mercado más caro de Puerto Rico?
Sí, por precio por pie cuadrado. Las comunidades de Dorado Beach tuvieron una mediana de $1,209 por pie cuadrado en el Q3 2026, contra $667 en Condado y Miramar. El 16 de octubre de 2026 cerró una venta de $25 millones en Dorado Beach Estates.
¿Es Puerto Rico un mercado de compradores o de vendedores en propiedades de lujo?
En propiedades de $1M o más, los compradores tienen ventaja: hay unos 515 listados activos, cerca de 21 meses de inventario al ritmo del Q3 y las propiedades cerraron en promedio al 90% del precio de lista. Las propiedades bien preciadas y listas para mudarse todavía se venden.
¿Cuántos compradores de lujo en Puerto Rico pagan en efectivo?
El 58% de los cierres de lujo del Q3 2026 fue en efectivo, y el 89% en el tramo de $3M a $5M.
¿De dónde salen estos datos?
Los datos de cierres vienen de Stellar MLS (Matrix), el MLS que se usa en Puerto Rico, del 1 de julio al 30 de septiembre de 2026. Las tasas hipotecarias son de Freddie Mac. El contexto de ventas de toda la isla viene de datos de OCIF y COSSEC reportados por El Vocero.
Sobre el autor
Esteban Sarmiento es el fundador y corredor de Puerto Rico Real Estate (Corredor Lic. C-13046), una firma boutique que opera desde 2008 y combina asesoría residencial de lujo, comercial y de relocalización. Aporta más de una década de experiencia en transacciones en América Latina. Oficina: Caribbean Tower #828, 670 Ave. Juan Ponce de León, San Juan, PR 00907 · 787-598-4024.
Fuentes
- Stellar MLS (Matrix): listados residenciales cerrados, activos y pendientes en Puerto Rico, consultado el 3 de noviembre de 2026.
- Freddie Mac, Primary Mortgage Market Survey (tasa fija a 30 años de 7.24% el 29 de octubre de 2026).
- El Vocero: Mercado inmobiliario registra caída en transacciones y aumento de precios (OCIF, COSSEC, ComparablesOnline).
- InCorp: Puerto Rico Act 60 in 2026, what Act 38-2026 changed (fecha límite del 31 de diciembre de 2026).
Este informe es solo informativo. No es una tasación ni constituye asesoría legal, contributiva ni de inversión. Las cifras marcadas como estimados son proyecciones de Puerto Rico Real Estate, no estadísticas publicadas. Consulte a un abogado o contador licenciado en Puerto Rico sobre la Ley 60 (Act 60).
Sigue leyendo
- Pronóstico del mercado inmobiliario de Puerto Rico, Q4 2026
- Informe del mercado inmobiliario de Puerto Rico 2027
- Reporte de mercado de Dorado Beach 2026
- Casas en venta en Puerto Rico: guía completa para comprar
- ¿Vale la pena regresar a vivir a Puerto Rico en 2026?
- Lo que revelan los datos del MLS sobre los realtors en Puerto Rico
Explora más: buscar todas las propiedades en el mapa · vender propiedad en Puerto Rico · conoce a Esteban Sarmiento · todos los artículos